Агентство недвижимости "М2" Днепропетровск

Агентство недвижимости "М2" ДнепропетровскАгентство недвижимости М2 Днепропетровск

+38 (067) 639-51-59
+38 (066) 703-85-39 (viber, whatsApp)
+38 (093) 265-13-51
г. Днепр, ул. Воскресенская, (Ленина) 39, офис 101
777anm2@gmail.com
Связаться с нами

Новости

В настоящее время в деятельности нотариусов встречаются факты заключения сделок по продаже домов без документов на землю, то есть без присвоенного участку земли кадастрового номера. О том, насколько реальна возможность продать дом без документов на землю, как это сделать и к кому обратиться, поговорим в данной статье.

Что такое кадастровый номер?

 

Кадастровый номер земельного участка Днепр

Кадастровым номером земельного участка называется персональный цифровой номер (код), который присваивается участку при государственной регистрации. Этот номер сохраняется за земельным участком в течение всего времени его существования, не подлежит изменению и не повторяется на территории Украины.

Согласно пункту 377 Гражданского кодекса Украины, необходимым условием договора является обязательное наличие кадастрового номера земли. Аналогичное требование содержится и в части 6 Статьи 120 Земельного кодекса Украины.

 

Как продать жилье при отсутствии кадастрового номера?

 

В действительности, встречаются прецеденты, когда нотариусы оформляют сделку по продаже домовладения без присвоенного кадастрового номера, но это может быть осуществлено только в случае стяжательства отдельной части домовладения. В понятие домовладения обычно входит жилой дом с хоз постройками и земельный участок. Последний может быть разъединен на две части, к примеру, первая приспособлена для техобслуживания дома и хоз построек, а другая задействована как огород. Таким образом, если вы продаете домовладение без оформленного кадастрового номера, то нотариус может подтвердить сделку по продаже в два этапа, то есть дом покупается по частям.

Заказать кадастровый номер в ДнепреМожет быть такое положение дел, что право собственности на землю о свидетельствуется государственным актом, который был предоставлен еще до 2002 года — в них отсутствовал кадастровый номер. В таком случае домовладелец обязан в дополнение ко всему получить данные о кадастровом номере.

Согласно статьи 638 ГКУ, договор о продаже можно считать полностью заключенным, если обе стороны договорились по всем основным условиям. В случае с продажей, основным условием является обязательное присутствие в соглашении кадастрового номера земли. Делая общий вывод, можно сказать, что договор, в котором не выполнены все первостепенные условия, является бесполезным и продать жилье без кадастрового номера можно лишь в случае реализации его по частям.

 

Получить разъяснения, уточнить нюансы оформления документов на жилье в Днепре, заказать экспертную оценку дома или земли, порядок приватизации земли и другие вопросы, касающиеся недвижимости можно, обратившись к специалистам агентства «Агенства недвижимости М2» в Днепре, которые владеют актуальной информацией и отслеживают текущие изменения в законодательстве Украины. Доверяйте профессионалам.

Новости

Как продать дом без документов на землю?

07.12.2016

Новости

Как продать дом без документов на землю?

07.12.2016